8 (495) 131-95-79

Бесплатная горячая линия

Увольнение по ТК — за сколько месяцев предупреждают работника о сокращении?

Каждому работодателю следует помнить, что сокращение кадров должно производиться в строгом соответствии с требованиями, установленными трудовым правом. Одним из таких правил является обязательное уведомление работника об увольнении. В какие сроки необходимо известить? Как это правильно сделать? Ответы на эти вопросы можно найти в настоящей статье.

Основания для увольнения и гарантии работников

В ТК РФ представлен обширный список причин, по которым может произойти разрыв трудового договора. К основаниям для увольнения по желанию работодателя относятся (ст. 81):

  • Прекращение деятельности хозяйствующего субъекта или ИП;
  • Сокращение кадров (численности или штатов);
  • Если работник «провалил» аттестацию (основанием будет несоответствие должности, которую он занимает);
  • Систематическое уклонение от выполнения своих рабочих функций;
  • Грубое нарушение трудовой дисциплины (даже если оно совершено один раз). Сюда относится прогул, пьянство на работе, употребление наркотиков и т.д.;
  • Если сотрудником было принято решение, которое привело к возникновению ущерба у работодателя (касается руководящих должностей) и т.д.
Общая информация о сокращении сотрудника описана в этой статье.

Работник, с которым был разорван трудовой договор по причине сокращения, имеет право на получение следующих гарантий (гл. 27 ТК РФ):

  • Выплату выходных пособий;
  • Преимущественное право остаться на работе (если такой кадр имеет высокую квалификацию и показатели труда);
  • Выбрать другое вакантное место, предложенное руководством организации;
  • Заранее получить сообщение об увольнении (о том, за сколько предупреждают о сокращении работника, будет указано ниже);
  • Досрочно уйти с должности, попавшей под сокращение.

Как должно быть направлено уведомление?

Как было отмечено выше, руководство обязано предварительно уведомить своих сотрудников о грядущих переменах. При этом подготовка извещения осуществляется по следующим правилам:

  1. Уведомление направляется каждому работнику персонально.
  2. Документ должен быть подписан получателем.
  3. Строгое соблюдение срока, который отведен законом для данной процедуры.
Единого шаблона для уведомления о сокращении штата не существует. В большинстве случаев организации самостоятельно утверждают форму такой бумаги. Однако она обязательно должна содержать реквизиты соответствующего приказа, список должностей, подлежащих упразднению, а также точную дату этого события. Кроме того, сюда также можно сразу пометить перечень свободных рабочих мест.

Существует несколько способов отправки извещения о сокращении штата.

Его можно передать путем личного контакта – такой вариант используется в том случае, если адресат присутствует на работе. Кроме того, работника можно вызвать (если он в отпуске, на больничном и т.д.) и попросить ознакомиться с документом.

Отправить по почте заказным письмом или с курьером – это делается в том случае, если нет возможности вручить бумагу лично. Используя такой вариант, следует побеспокоиться о получении документа, подтверждающего вручение уведомления адресату.

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: уведомление о сокращении штата работников (образец).

Если работник отказывается читать извещение о сокращении штата, а также ставить в нем свою подпись, то тогда следует составить специальный акт. Причем это должно быть сделано в присутствии двух свидетелей. В данном документе отражается следующая информация:

  1. Дата и место, где работник был ознакомлен с уведомлением о сокращении.
  2. ФИО и должность лиц, присутствовавших при данной процедуре.
  3. Сведения о самом нарушителе порядка, а также реквизиты извещения.
  4. Причина отказа.

В конце акта обязательно должны стоять подписи свидетелей, а также лица, составившего эту бумагу.

Срок предупреждения о предстоящем сокращении

Итак, за сколько же предупреждают о сокращении работника? В ч. 2 ст. 180 ТК РФ есть норма, указывающая на то, что сотрудник должен быть поставлен в известность строго за 2 месяца до увольнения, которое будет произведено в результате уменьшения штатных единиц или численности кадров.

Работодатель должен помнить, что одновременно следует направить письменное предупреждение в профсоюз и службу занятости. Если сокращение будет иметь массовый характер, то сделать это надо за 3 месяца до грядущих изменений.

Ответственность работодателя за нарушение правил

Процедура сокращения штатов должна проводиться в полном соответствии с порядком, установленным ТК РФ. Несоблюдение хотя бы одного из условий является нарушением трудового права, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности (в особых случаях может быть заведено даже уголовное дело).

Важным моментом является то, за сколько работник был предупрежден о сокращении. Если руководство организации проигнорировало срок, отведенный законом для данной процедуры, то такое деяние является административным правонарушением, за что предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа, размер которого составляет (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • 1-5 тыс. рублей (для должностных лиц и ИП);
  • 30-50 тыс. рублей (для юридических лиц).

Кроме того, уволенное лицо может подать исковое заявление на работодателя, допустившего нарушение. Если суд признает такое сокращение незаконным, то истец сможет без труда восстановиться на свое прежнее место.

Полезное видео

Заключение

Таким образом, решив убрать часть штатных единиц, работодатель должен позаботиться о том, чтобы данная процедура была проведена по всем правилам. При этом важно учесть каждый пункт, в том числе своевременно направить письменное уведомление работникам. Если это будет сделано позднее установленного срока (за 2 месяца до увольнения), то руководство организации может понести административное наказание.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-консультанты!
Позвоните на горячую линию: 8 (495) 131-95-79.
Комментарии Нет комментария (-ев)