8 (495) 131-95-79

Бесплатная горячая линия

Бескомпромиссный ответ: можно ли уволить беременную женщину за прогулы?

Работодатель имеет полное право уволить подчиненного за прогул. Однако под такое дисциплинарное взыскание попадают не все категории работников. В частности, на особом правовом положении находятся беременные женщины. В отношении их не могут быть применены стандартные меры воздействия, так как они находятся под защитой трудового права.

Права женщин по Трудовому кодексу

В ТК предусмотрен целый раздел, регулирующий труд женского пола, а также лиц, имеющих семейные обязательства. Так, в соответствии с главой 41 ТК РФ, подчиненные женского пола могут рассчитывать на:

  • Ограничение трудовых обязанностей, выполняемых во вредных и опасных условиях (ч. 1 ст. 253);
  • Освобождение от работ на тех участках, где необходимо поднимать и перемещать тяжести, превышающие предельно допустимые нормы (ч. 2 ст. 253);
  • Перевод на другой участок работы, если нет возможности выполнять прежнюю. Такое право предоставляется женщинам, имеющим детей до 1,5 лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ);
  • Получение отпуска (3 года) по уходу за ребенком (ст. 256);
  • Перерывы (30 мин.) для кормления ребенка, не достигшего возраста 1,5 года (ст. 258);
  • Направление женщин, имеющих детей до 3 лет, в командировки или привлечение к сверхурочному труду только по их письменному согласию (ч. 2 ст. 259);
  • Получение дополнительного выходного за свой счет. Это право предусмотрено для женщин, работающих в селе (ст. 262).
Перечень работ, относящихся к категории вредных и опасных, а также требующих перемещения больших тяжестей представлен в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Беременность как дополнительный фактор

В случае наступления беременности, женщина, помимо перечисленных выше, также получает ряд дополнительных привилегий, к которым относится:

  • Предоставление более легкой, а также менее вредной работы. Причем до того, как будет оформлен перевод, женщина может быть и вовсе освобождена от выполнения своих трудовых обязанностей с сохранением оплаты труда (ч. 1-2 ст. 254 ТК РФ);
  • Сохранение зарплаты в дни прохождения медосмотра и проведения обследований, связанных с ее положением (ч. 3 ст. 254);
  • Получение отпуска по беременности и родам, а также соответствующего пособия (ст. 255);
  • Право на освобождение от командировок, выполнение работы в сверхурочное время, а также в праздники и выходные (ч. 1 ст. 259);
  • Возможность использовать свой ежегодный отпуск перед уходом в декрет, после его окончания или после выхода из отпуска по уходу за младенцем (ст. 260);
  • Защита от увольнения за исключением отдельных случаев (ст. 261).

Возможно ли увольнение в такой ситуации с работы?

Для того чтобы ответить на вопрос, можно ли уволить беременную за прогул, необходимо для начала разобраться с тем, есть ли возможность в принципе сократить женщину, находящуюся в положении.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ, наниматель не может по своей инициативе уволить с работы беременную подчиненную. Исключением являются только следующие два случая:

  • Ликвидация компании, в которой работает женщина;
  • Прекращение деятельности, осуществляемой ИП.

Таким образом, ответ на изначально поставленный вопрос, очевиден. Уволить беременную за прогулы не получится, так как она находится под защитой закона.

Процедурные особенности

Несмотря на то, что работодатель не имеет права снять с должности беременную, вместе с тем трудовое право не запрещает использовать в отношении ее другие виды дисциплинарных взысканий. В частности, помимо увольнения, ст. 192 ТК РФ предусмотрено еще два способа воздействия на нарушителя, а именно:

  1. Замечание.
  2. Выговор.
Общая информация о правилах оформления уведомления об увольнении за прогул описана в этой статье.

Применение упомянутых выше видов дисциплинарного взыскания осуществляется в следующем порядке:

  1. Наниматель должен зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины, посредством составления соответствующего акта.
  2. Далее нарушительница должна написать объяснительную записку о причинах неявки на работу.
  3. На основании полученных пояснений, непосредственный начальник провинившейся составляет докладную записку и отправляет руководству организации для принятия окончательного решения.
  4. Если было установлено, что причины невыхода являются неуважительными, то тогда принимается решение об объявлении замечания или выговора в отношении подчиненной.
  5. Завершающим этапом является издание приказа об объявлении замечания или выговора.
Запись о замечании или выговоре не заносится в трудовую книжку работников. Такая информация отражается только в личной карточке.

Оспаривание решения работодателя

В случае если увольнение беременной за прогул все же произошло, то она имеет полное право оспорить такое решение в вышестоящих инстанциях. При этом практически в 100% случаев, связанных с подобными трудовыми спорами, принимается сторона женщины.

Сегодня ТК предусматривает несколько способов, при помощи которых работник может воздействовать на работодателя, нарушившего трудовое право, а именно:

  1. Направление жалобы в адрес трудовой инспекции.
  2. Обращение за защитой в профсоюз.
  3. Подача искового заявления в суд.

Прежде чем обратиться в ту или иную инстанцию, женщине следует направить в адрес работодателя претензионное письмо. В этом документе необходимо обосновать незаконность подобного увольнения и подкрепить это все соответствующими ссылками на нормативные акты. При этом нанимателя следует предупредить, что в случае бездействия с его стороны, будут предприняты более радикальные меры (обращение в суд и т.д.).

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя?

Полезное видео

Заключение

Итак, работодатель не имеет права уволить за прогул женщину, находящуюся в положении. При этом несоблюдение данного условия является грубым нарушением трудового законодательства. Бывшая подчиненная без труда сможет оспорить такое решение и восстановиться на прежнее место.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-консультанты!
Позвоните на горячую линию: 8 (495) 131-95-79.
Комментарии Нет комментария (-ев)