Задать
вопрос
онлайн
Бесплатная консультация
по всей России
ПО МОСКВЕ 8 (495) 131-95-79

8 (800) 550-74-53

Бесплатная горячая линия
8 (495) 131-95-79 Консультация юриста в Москве

В каких ситуациях и могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет?

Несмотря на прямой запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющих детей возраста до 3-х лет, ежегодно недобросовестные предприниматели ищут все новые способы прекратить с ними трудовые отношения без весомых оснований. В этой статье разберемся, когда работодатели нарушают права работниц с малолетними детьми и в каких случаях можно оспорить незаконное увольнение.

Основания и требования по ТК РФ

Действующим законодательством в лице Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщины, имеющие детей до трех лет, отнесены к категории работников с особыми правами. Поскольку потеря работы для работниц, которые только недавно стали матерями, может повлечь трудности содержания семьи, гарантии их трудовых прав, как и порядок увольнения или сокращения выделены в отдельную 41 главу ТК РФ.

Если при уходе по соглашению сторон на сотрудницу оказывалось психологическое или иное воздействие, при обращении в суд, она будет полностью восстановлена в занимаемой должности.

Согласно ст. 261 ТК РФ недопустимо расторжение договора с женщинами с малолетними детьми по решению руководства организации без существенных причин и без прекращения деятельности всего предприятия.

Из оставшихся законных оснований на увольнение работницы, имеющей ребенка до трех лет можно выделить:

  • Решение о расторжении трудового договора исходит от самой женщины, а сама процедура будет происходить по собственному желанию;
  • Работодатель и сотрудница-мать пришли к общему решению о расторжении трудового договора по соглашению сторон;
  • Предстоящая ликвидация организации и сокращение сотрудников с соответствующими выплатами;
  • Тяжкое нарушение трудовой дисциплины со стороны сотрудницы (невыходы на работу, отказ от выполнения своих обязанностей по договору);
  • Предоставление работником подложных документов при трудоустройстве.
Рекомендуем к прочтению следующую статью: кого нельзя сократить при сокращении штата?

Несмотря на всестороннюю защиту женщины с детьми со стороны закона, вопрос о том, могут ли уволить женщину с ребенком до 3 х лет, волнует многих работников и работодателей. Во избежание взаимного нарушения трудовых прав рекомендуем подробнее ознакомиться с порядком расторжения трудовых отношений

Порядок увольнения работника с детьми (мать)

Многие женщины, находящиеся в декретном отпуске, выходя досрочно на работу, задаются вопросом, а могут ли уволить женщину с ребенком до трех лет. С одной стороны, уволить мать, у которой есть малолетние дети – нарушение закона, с другой – такая практика встречается довольно часто, а вот о санкциях к работодателю мало кто слышал.

При любом виде расторжения договора работодатель обязан в последний день работы произвести все необходимые расчеты с сотрудником: компенсировать неиспользованный отпуск, оплатить фактически отработанное время.

При наступлении причин для законного ухода работницы с ребенком необходимо строгое соблюдение порядка расторжения договора. Регламент процедуры вывода из штата работницы зависит от оснований, например, при увольнении по собственному желанию достаточно издать приказ после получения от нее заявления об уходе. Но если речь шла о сокращении, то необходимо письменное уведомление работницы не менее чем за 3 месяца, а также оплата выходного пособия в размере двух окладов.

Уход сотрудницы по причине дисциплинарных проступков требует документального подтверждения нарушения с ее стороны. Работодатель обязан составить акт о нарушении трудовой дисциплины, на основании которого издается приказ о дисциплинарном взыскании перед тем, как начать расторжение трудового договора.

Как сократить по закону?

В время ликвидации предприятия или сокращении штата ни один из сотрудников не сможет продолжить работу на прежних основаниях вопреки решению руководства, поэтому сокращение в некоторых случаях неминуемо даже для защищенных законом женщин с малолетними детьми. Разберемся подробнее, могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет в случае с сокращением штата и можно ли это сделать при ликвидации организации.

Если Вы заинтересовались вопросом, можно ли уволить беременную женщину за прогулы, советуем ознакомиться с этой статьей.

Правила сокращения должности, занимаемой женщиной с ребенком до 3 лет:

  1. Уход с работы матери, имеющей детей, не достигших трехлетнего возраста, возможно только по ее желанию;
  2. Работница имеет право на перевод на другую должность с сохранением предыдущего размера заработной платы;
  3. Условия и характер труда на новой должности должны соответствовать возможностям здоровья работницы и ее квалификации;
  4. Перевод не должен вынуждать женщину переехать на новое место жительства;
  5. Если в течение 2-х месяцев сотрудница не согласилась ни на одну из предложенных альтернатив, договор с ней может быть расторгнут.

В случае с ликвидацией предприятия, женщина с ребенком до 3 лет попадает под сокращение с соблюдением следующих требований:

  1. Уведомление сотрудница должна получить не менее чем за 90 дней до сокращения;
  2. Приказ о сокращении должен содержать информацию о ликвидации предприятия;
  3. В трудовой книжке делается запись об уходе с указанной выше причиной;
  4. Производится выплата окладов за два месяца, но если сотрудница в течение двух недель не нашла альтернативное место работы, то выплачивается оклад за еще один месяц.

Обжалование решения руководства в суде

При увольнении женщины с детьми до 3 лет крайне важно, чтобы все правила и условия были соблюдены, поскольку первый вопрос, который возникает у уволенной сотрудницы – можно ли обжаловать расторжение трудового договора. Если расставание с работницей произошло на добровольных началах – по собственному желанию – добиться оспаривания увольнения можно только при условии, что на неё было оказано давление со стороны работодателя.

Во всех остальных случаях увольнения женщины с малышом может незамедлительно привести к обращению в суд и проверке со стороны инспекции по труду.

Для того чтобы обратиться в суд женщине необходимы следующие документы:

  1. Исковое заявление о восстановлении на работу;
  2. Трудовой договор;
  3. Приказ об увольнении;
  4. Свидетельство о рождении детей;
  5. Копия паспорта.

Если судом будет установлено, что увольнение женщины, имеющей детей до 3-х лет, было осуществлено незаконно, то решением суда будет предписана обязанность руководителя организации восстановить сотрудницу на прежнюю должность. Согласно ст. 145 УК РФ, такое увольнение может привести к следующим мерам:

  • Назначение штрафа на организацию-работодателя размером до 200 тысяч рублей;
  • Денежная компенсация в размере среднего оклада сотрудницы за 18 месяцев;
  • Исправительные работы.
Если сотрудница еще не уволена, но была уведомлена о грядущем незаконном расторжении договора, за защитой своих прав стоит обращаться в трудовую инспекцию, а не в судебные органы.

Полезное видео

Заключение

Принимая решение о рождении ребенка, женщина должна быть уверена в соблюдении ее трудовых прав до момента, когда её малыш вырастет. Уволить новоиспеченную мать довольно сложно, благодаря всесторонней законодательной поддержке, однако, на практике это встречается довольно часто. Если вас незаконно уволили, на работодателя можно пожаловаться в инспекцию по труду, а для получения компенсации и восстановлении в должности стоит сразу обращаться с иском в суд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-правоведы!
Консультации по России: 8 (800) 550-74-53.
Горячая линия в Москве: 8 (495) 131-95-79.
Автор статьи

Деменьтьев Виктор Анатольевич

Юрист в сфере трудовых правоотношений. Более 8 лет практики в спорах, связанных с невыплатой зарплаты, производственными травмами и материальной ответственностью сотрудников.

Рейтинг автора:
Комментарии Нет комментария (-ев)
Консультанты

Василий Левин

Стаж 15 лет

Консультации: 355

Татьяна Смолина

Стаж 10 лет

Консультации: 890

Алексей Жиков

Стаж 6 лет

Консультации: 201

Светлана Жаркова

Стаж 9 лет

Консультации: 1021

ПРАВОВОЙ ЦЕНТР
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Задать вопрос
8 (800) 550-74-53 Консультация по России 8 (495) 131-95-79 горячая линия в Москве